Air Montenegro похвасталась достижениями за 1,5 года

Авиакомпания Air Montenegro отчиталась о достигнутых за полтора года успехах. По уверениям спикеров учрежденного 08.02.2021 перевозчика, количество направлений в маршрутной сети к началу октября достигло шестнадцати.

Прямой предшественник флагмана черногорской авиации в лице Montenegro Airlines проработал на рынке гражданских перевозок чуть более четверти века (основанный 24.10.1994 перевозчик не смог пережить последствий всеобщей коронавирусной истерии и вынужден был свернуть профильную деятельность из-за банкротства 26 декабря 2020 года).

Новый национальный перевозчик Черногории за 1,5 года работы запустил рейсы из базового аэропорта в Подгорице и из воздушной гавани курортного Тивата по 16-и направлениям. География полетов – Сербия, Франция, Дания, Чехия, Турция, Швейцария, Армения, Польша, Израиль и Словакия. Подавляющее большинство -10 — обслуживаются в чартерном формате. Регулярные рейсы выполняются в шесть городов.

Несмотря на позитивную динамику, дорасти до уровня предшественника Air Montenegro пока не удалось (в преддверии фейковой пандемии авиакомпания Montenegro Airlines выполняла рейсы по 21 регулярному маршруту). Количество чартерных программ на тот момент исчислялось десятками.

По числу самолетов и их вместимости Air Montenegro также отстает. На текущий момент флагман черногорской авиации эксплуатирует два лайнера Embraer-195 вместимостью 116 пасс. кресел каждый. Флот «канувшей в Лету» Montenegro Airlines состоял из четырех машин совокупной вместимостью 450 кресел (трех аналогичных E195 и одного Fokker 100, способного брать на борт 102 пассажира за раз).

На текущий момент в портфеле заказов Air Montenegro числится один E195 (против  двух аналогичных лайнеров у Montenegro Airlines).

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


 


Читайте также: